ナンバー 書名 著者 出版元 刊行年 解説 価格
30625 図説 ベートーヴェン 愛と創造の生涯 青木やよひ/編著 河出書房新社 1995 初版 帯極小破れあり 本体並 630
27525 一人ぼっちのアメリカ見聞録 安部俊幸 シンコ−ミュージック 1979 初版 カバー背少ヤケ 裏見返しに日付け等書き込み有 1890
9185 フォークソングをピアノでひこう7特集荒井由美 荒井由美 全音楽譜出版社
楽譜本 700
20422 すべて歌にこめて シャンソンと私 石井好子 文化出版局 1989 初版 美 1000
31128 泉谷しげるの世界 新譜ジャーナル別冊 自由国民社 昭47 表紙シワあり 3150
28711 モダン・ジャズの系譜 岩浪洋三 荒地出版社 昭52 初版 カバー背少ヤケ 小口シミ 840
37173 フルトヴェングラーかカラヤンか ヴェルナー・テーリヒェン 高辻知義/訳 音楽之友社 1990 6刷 小口シミ 700
33653 明治唱歌の恩人 石原和三郎 大槻三好 講談社出版 昭47 初版 小口天僅少シミ 蔵書印 毛筆識語署名 4800
33347 ザ・ビートルズ その栄光の軌跡 音楽専科臨時増刊 香月利一/編・著 音楽専科社 昭54 初版 A4 160P 表紙薄い折れシワ、背少スレ 1000
33652 壊された大地の上に 加藤登紀子 合同出版 1972 初版 カバースレ、背上部小破れ 小口経年ヤケシミ 線引き 400
15723 JAZZ&POPULAR ジャズ・ポピュラー理論と実習 金子晋一 アート ミュージック 1978 別冊「解答編」付き 一ケ所中割れ 1000
28152 協奏曲(文庫クセジュ652) ギー・フェルショー 横山一雄/訳 白水社 1982 初版 並 840
2660 詩 黒人 ジャズ 木島始 晶文社 1970 1200
31814 現代作曲家論 七つの肖像 北沢方邦 合同出版 1968 初版 小口天経年ヤケシミ ビニールカバー 少線引き ストラヴィンスキー、ドビュッシー、シェーンベルク、バルトーク、ラヴェル、コダーイ、ジョリヴェ 2100
17638 ピエロの唄 北山修青春詩歌集 角川文庫 北山修 角川書店 1973 初版 カバー 巻末に加藤登紀子エッセイ付 700
29758 カート・コバーン 神話の崩壊 クリストファー・サンドフォード 岡田まゆみ/訳 リットーミュージック 1997 初版 帯背折り目 1575
28369 音デザイニング 生活者空間の新しい創出法 黒田史朗 日本コンサルタントグループ 1989 初版 並 735
27138 永久追放 酒井康 シンコ−ミュージック 1991 630
30963 中世の音・近世の音 ―鐘の音の結ぶ世界― 笹本正治 名著出版 1990 初版 函少スレ汚れ 本体美 7350
33798 サムルノリ宣言 東洋の鼓動(リズム)が世界を驚愕させた 四物遊撃 リットーミュージック 1988 初版 カバー背ヤケ 小口経年ヤケ 1000
35004 THE WORLD OF JAZZ Jim Godbolt Wellfleet Press 1990 アメリカ A4変 ハードカバー 160P カバー上部僅少傷み 小口シミ ジャズの歴史 1800
2765 路上のイノセンス 下村誠 JICC出版局 1986 初版 1000
31420 ジュリエット・グレコ リサイタル(パンフ) ジュリエット・グレコ、中山千夏、大岡信ほか infini 1986 A4 本文広告ページにコンサートのチラシと半券貼付け 840
8808 JOHN ONO LENNON ジョン・レノン40年の生涯の写真集 最後のインタビューほか  JICC出版局 昭56 「宝島」2月臨時増刊号A5版210頁 2500
3893 the pink violin Jon Rose Rainer Linz NMA 1992 初版洋書 1500
28182 僕は走って灰になる 鈴木博文 新宿書房 1988 初版 並 1260
30904 犬の生活 高橋幸宏 JICC出版局 1989 初版 帯 並 735
31815 うたのふるさと―日本の民謡をたずねて 竹内勉 音楽之友社 昭46 AJBC版初版 カバー上部少傷み 小口経年ヤケ 見返し小シミ汚れ 1050
32311 パティ・スミス 完全版 パティ・スミス 東玲子/訳 アップリンク、河出書房新社 2000 初版 帯に破れ目 本体並  6300
2748 デートリヒ・フィッシャー=ディースカウ ハンス・A・ノインツィヒ 音楽之友社 1997 初版 1800
29011 レノン=マッカートニー研究/レノン篇 ジョン.レノン・ブック ビートルズ・シネ・クラブ/編・著 プロデュース・センター出版局 1990 初版 並 3150
2763 THE BOOM 海を渡る唄 川村恭子 宝島編集部 宝島社 1994
850
30991 ボブ・ディラン 瞬間の轍1 1960-1973 ポール・ウィリアムズ 菅野ヘッケル/監修 菅野彰子/訳 音楽之友社 1992 初版 帯 並 1260
34971 ムーグ・ノイマン・バッハ COMPUTOLOGY BOOKS 細野晴臣、鈴木慶一、甘利俊一、近藤譲、冨田勲 日本ソフトバンク 1988 初版 帯背少ヤケ カバー僅少汚れ 2000
28997 マイダスの指「冒険王」 松本隆 思潮社 1987 初版 並 945
35866 音楽の宇宙 皆川達夫先生古希記念論文集 皆川達夫先生古希記念論文集編集委員会/編 音楽之友社 1998 初版 帯極小傷み 本体美 4800
19976 異国遍路 旅芸人始末書 宮岡謙ニ 修道社 昭46 改訂3版 背ヤケ 2000
31621 古賀政男芸術大観(復刻版) 宮本旅人/編著 新興楽譜出版社 昭53 初版 函 帯に薄い折り目あり 本体並 4200
31312 UNQUESTIONABLY AKIKO YANO 1976-1987(パンフ) 矢野顕子、高橋章子事務所/企画・編 やのミュージック 昭62 21×25cm 並 「グラノーラ・ツアー」パンフ 坂本龍一、高橋幸宏、小原礼ほか 2100
26848 矢野顕子 さとがえるコンサート1996 パンフ 矢野顕子
1996 1050
26869 矢野顕子 さとがえるコンサート1997 パンフ 矢野顕子
1997 裏表紙折れ 735
26849 矢野顕子 さとがえるコンサート1998 パンフ 矢野顕子
1998 735
33723 新訂 音楽通論 山縣茂太郎 音楽之友社 昭49 22刷 カバー小破れ 小口天シミ 700
36163 CBGB伝説 ニューヨーク・パンク・ヒストリー ローマン・コザック/著 イベット・ロバーツ/撮影 沼崎敦子/訳 CBS・ソニー出版 1990 初版 並 1575
26181 ローリング・ストーンズ ヴードゥ−・ラウンジ・ツアー写真集
バッドニュース 1995 初版 本体よれ 2520
8801 チアーリー・パーカーの伝説 ロバート・ジョージ・ライズナー 片岡義男訳 晶文社 1972 初版 420頁 背ヤケ 1200
32609 Y.M.O. PROPAGANDA(映画パンフ) 高橋健治・清水宏美/企画・編 ヨロシタミュージック 1984 B4 20P 表紙折れシワあり 1575
30935 EOS #2 特集=「音像100パーセント」 ペヨトル工房 1983 並 EP-4、サムルノリ、北村昌士、土方巽、夢の遊眠社、ジョー・ポッツほか 1050
30221 escape magazine vol.1 no.1 特集=「ユカリ・フレッシュ」「私達のためのジャーマン・ミュージック・シーン・ナウ」ほか エスカレーターレコーズ 2000 A4変 少角歪み 735
29940 guts 1973年3月号 特集=「ふたりのハッピーコーラス」ほか 集英社 昭48 並 ローリング・ストーンズ、ガロ、キャロル、はっぴいえんど(広告、解散ニュース)ほか 1575
30933 module 1994. No.1 永瀬正敏、宮沢和史、糸居五郎、香港アンダーグラウンドほか Module 1994 15×29cm 48P 中綴じ冊子 525
30537 MUSIC TODAY No.17 特集=「『劇場』の発見」 リブロポート 1992 並 高橋悠治、勅使川原三郎、L.べリオ、飯沢耕太郎ほか 840
27408 ROBERTA FLACK WITH LOVE パンフ ロバータ・フラック あいミュージック・プロモーション 1982 裏表紙少ヤケ 840
29863 SONGペン (作詞と作曲の特集誌ソングPEN) 新譜ジャーナル別冊 自由国民社 昭45 並 いずみたく物語、早川義夫「まっ昼間の春歌」、山平和彦 2100
30219 ZOO 第2号 特集=「煌めくドイツ・ロックと50枚のアルバム特集」 ZOO 1976 A4 52P 並 間章、森脇美貴夫、後藤義孝、羽良多平吉ほか 2100
30229 アサヒグラフ 1969年4月11日号 特集=「ジャズ・その狂気と絶叫」表紙=吉沢元治 朝日新聞社 1969 表紙少破れあり 日野皓正、吉沢元治、高木元輝ほか 2100
29259 ギター歌謡曲集 歌の泉(楽譜集) 全音出版部/編 全音楽譜出版社 1967 表紙背ヤケ 表紙・吉永小百合 735
27403 グレン・ミラー・オーケストラ 1984 JAPAN TOUR パンフ 柳生すみまろ、瀬川昌久ほか ワールド・プランニング・プロモーション 1984 525
28394 ジャズ批評 No.47 特集=「ジャズ・トランペット」 ジャズ批評社 昭59 表紙少汚れ 1050
28426 ジャズ批評 No.53 特集=「これがジャズ・ピアノだ」 ジャズ批評社 昭61 1050
9363 フォークひき語り100曲集 吉田拓郎 井上陽水 荒井由美 他 二葉音楽出版社
楽譜 3150
31129 ポップ・スター・ベスト100 ティーンビート臨時増刊 映画と音楽社 昭41 表紙少傷み 小口経年ヤケシミ ビートルズ、ストーンズ、ビーチボーイズ、ディランほか モノクログラビアと名鑑 表紙=ポール・マッカートニー 3150
31455 ロック画報 20 特集=「Individualist=佐野元春」「追悼・高田渡」 ブルース・インターアクションズ 2005 付録CD欠(CD貼付部分破れあり) 525
33870 音楽療法最前線 小松明、佐々木久夫/編 人間と歴史社 1994 初版 美 1000
33370 花いちもんめ No.25 さだまさし、立原えりか、黒田征太郎ほか 総和社 昭54 500
27409 笠井紀美子 IN CONCERT '82 パンフ 笠井紀美子 アーティスト・マネージメント・オフィス 1982 表紙少よごれ 1050
30279 月刊 音楽広場 創刊1号 矢野顕子、伊藤比呂美、宇野亜喜良ほか クレヨンハウス 1986 525
28399 女性シンガーの予感(キーワード事典) キーワード事典編集部/編 洋泉社 1988 初版 並 840
29937 新譜ジャーナル 1970年12月号 特集=「メッセージフォーク新曲集」ほか 自由国民社 昭45 並 中川五郎、吉田拓郎ほか 1575
29938 新譜ジャーナル 1971年1月号 特集=「ヤング・ポップフェスティバル傑作集」ほか 自由国民社 昭46 並 早川義夫、小室等ほか 1575
29939 新譜ジャーナル 1971年2月号 特集=「SING OUT '70〜'71へのフォーク」ほか 自由国民社 昭46 並 加川良、早川義夫、中川五郎ほか 1575
31623 日本民謡大観 九州篇(北部) 日本放送協会/編 日本放送出版協会 昭52 初版 函,カバー背僅少ヤケ 5250
28415 名演!Modern Jazz FM東京「セレクト・ジャズ・フロム ザ シティ」制作グループ/編 講談社 昭63 カバー背ヤケ 630
2768 WAVE7 ポップ・アメリカ 枝川公一 内田裕也 ウォーホル 他 ペヨトル工房 1986
1500
9580 スタジオ・ボイス 1984.9 表紙矢野顕子 坂本龍一 矢野顕子 戸川純 他 流行通信 昭59 雑誌 2500
8679 文藝春秋デラックス11月号 心のふるさと日本のうた
文藝春秋 昭51 雑誌 1000
33352 MOD A VERY BRITISH PHENOMENON Terry Rawlings Omnibus Press 2000 洋書 イギリス 24×31cmペーパーバック 209P 並 モッズ・ムーブメントの記録と解説 3000
29457 The Beatles BOOK(復刻版)No.22,65,66,67(4冊) Johnny Dean/編 Beat Publications 1978/1981 イギリス 中とじ冊子 40P 1965年のファンジンの復刻版 1260
2774 リュビーモフのタガンカ劇場 アレクサンドル・ゲルシコヴィチ リブロポート 1990 初版 絶版 帯 1500
29980 女剣一代 聞書き「女剣劇役者・中野弘子」伝 伊井一郎 新宿書房 2003 初版 帯少スレ 本体並上 2100
28356 イッセー尾形の都市生活カタログ イッセー尾形、森田雄三 早川書房 1991 初版 帯背ヤケ 630
30337 フランス演劇史概説 岩瀬孝、佐藤実枝、伊藤洋 早稲田大学出版部 1978 初版 函天背少汚れ 線引き書込みあり 1050
29598 タカラヅカ読本(朝日カルチャーVブックス) 宇佐見正/文 小畑正紀/写真 大阪書籍 1992 7刷 並 735
36162 學藝會國史劇(学芸会国史劇) 内海繁太郎 三友社 昭10 初版 函いたみ 本体並 2000
30305 文楽の芸術 内海繁太郎 三笠書房 昭18 初版 カバー欠 小口経年ヤケ,シミ 見返しに書込みあり 525
18294 桂三木助集 桂三木助 青蛙房 昭43 初版函 函背ヤケ本体美
4200
18295 米朝上方落語選 正続2冊 桂米朝 立風書房 1970 函 正は初版 続は2刷 5250
27957 風にテント 胸には拳銃 パレスチナ・バングラデシュ紀行 唐十郎 角川書店 昭51 初版 カバー少イタミ 小口シミ 1470
14742 愛と死の芸術 河竹繁俊 帶文/久保田万太郎 中村吉右衛門 日本教文社 昭26 近松劇文学の解明 初版帯 2000
2784 美しい子供たち 川村 毅 角川書店 平成2 初版 800
20787 幻想遊戯 演劇エッセイ 岸田理生 寺山修司/序詞 而立書房 1987 初版 1260
20785 臘月記 岸田理生戯曲集 岸田理生 合田佐和子/装幀 出帆新社 昭57 初版 1050
28177 人生途上旅途上 見わたせば いつも舞台にひとり 愚安亭遊佐 自然食通信社 1989 初版 並上 1050
18258 能楽の話 栗林貞一 宝文館 昭33 初版 函 ヤケ 1500
34650 SONG & DANCE The complete story of stage musicals Kurt Ganzl Smithmark 1995 アメリカ 24×29cm ハードカバー 240P 本文少シミ ミュージカルの歴史 2500
4145 京洛舞台風土記 増補改定版 戸坂康二 駸々堂 1987 初版 800
2809 芸能文化の風姿 小島建次郎 雄山閣 1996 初版 1800
28668 沙羅一栄 魔性のフラメンコ 板坂剛/編著 中尾務/写真 創英社 1986 「フラマ」から「カルメンシータ」まで A4判69ページ 写真集 カバー少いたみ 本文下端一部よれ 1575
30943 演劇の説話的構造 能から現代演劇へ(is vol.27 特別付録) 篠田浩一郎、寺山修司、堂本正樹 ポーラ文化研究所 昭60 15×26cm 中綴じ冊子 24P 並 1890
33358 ほほえみよ、流し目の偽彩よ 清水邦夫 レクラム社 昭54 初版 カバー少ヤケ、スレ 小口少シミ 見返しに書込み 900
29590 プリマ誕生 森下洋子(岩波グラフィックス2) 清水正夫 飯島篤/写真 岩波書店 1982 初版 並 525
29678 喜劇のプシコクリティック シャルル・モーロン 越坂部則道/訳 国文社 昭59 初版 小口シミ 945
20784 近松の浄瑠璃 白倉一由 近代文藝社 1985 初版 2100
30049 現代アメリカ演劇 オルタナティヴ・シアターの探究 セオドア・シャンク 鴻英良・星野共・大島由紀夫/訳 勁草書房 1998 初版 帯 ビニールカバー 並 3150
29599 悲劇論 高沖陽造 創樹社 1994 初版 小口少シミ 1050
18259 巌に咲く花 瀧井孝作 求龍堂 昭51 函 帯 2500
15026 鳩よ! 特集:近松門左衛門
マガジンハウス 1993
500
33308 つかこうへいの新世界 つかこうへい メディアアート出版 2005 初版 帯 美 800
1556 月刊太陽 特集 寺山修司
平凡社 1991 雑誌 1000
2773 演出家の仕事 全2巻 トフストノーゴフ 理論社 1983
3675
29597 現代アイルランド演劇1 トマス・マーフィー トマス・マーフィー 清水重夫・的場淳子・三神弘子/訳 新水社 1992 初版 並 1365
35674 土方巽の舞踏世界 中谷忠雄写真集 中谷忠雄 心泉社 2003 初版 帯背に2.5cmほどの破れ 函・本体美 B5ハードカバー 79P 大野一雄、瀧口修造、芦川羊子、四谷シモンほか オリジナルプリント付 5800
2792 ミーハー 野田秀樹 講談社 1984 初版 600
2789 赤穂浪士 野田秀樹 而立書房 1991
500
29587 野田秀樹対談集 美談 野田秀樹ほか 東京書籍 1984 初版 帯 小口シミ 萩尾望都、森田芳光、筑紫哲也ほか 630
31399 舞踏―肉体のシュルレアリストたち― 羽永光利写真集 羽永光利 現代書館 1983 初版 B5 カバー少キズ,汚れ 見返し少シミ 土方巽、大野一雄、笠井叡、芦川羊子、麿赤児、田中泯、石井満隆ほか「景色へ1瓲の髪型」チラシ付き 8400
34940 秘密は何もない ピーター・ブルック 喜志哲雄・坂原眞理/訳 早川書房 1993 初版 並上 500
31249 芝居むかしばなし 福原麟太郎 毎日新聞社 昭49 初版 函 帯折れ,破れ 本体並 735
36711 松竹新喜劇 パンフレット2冊「寛美の阿呆まつり」「お客さまお好みリクエスト上演」 藤山寛美ほか 新橋演舞場 1971/1972 B5 表紙・小口経年シミあり 2100
28328 スカピーノ! フランク・ダンロップ、ジム・デール 三田地里穂/訳 而立書房 1994 初版 帯 並 840
25626 舞踊の表現 マリー・ヴィグマン 河井冨美恵 林悦子 大修館書店 昭53 カバー傷み 奥付書込みテープ貼り付け箇所 3ケ所有り(本文は影響なし) 2625
36360 マルセル・マルソー日本公演 1980(パンフ) 谷川俊太郎、ジャン・コクトーほか 制美 1980 25×24cm 並 チラシ付(折れシワあり) 2000
33302 BEJART BALLET LAUSANNE in JAPAN 1996(パンフ) ジャパン・アート・スタッフ/編 日本舞台芸術振興会 1996 25×24cm 裏表紙端ヤケ 1400
29586 宝塚伝説 トップスターの新人時代 薮下哲司 青弓社 1993 6刷 カバー少シミ 525
30153 ダンサー 山田一平 太田出版 1992 初版 小口薄いシミ 舞踏家「ビショップ山田」自叙伝 1575
28361 木曜日の女たち ロレー・ベロン 浜文敏/訳 白水社 1990 初版 並 735
28100 TOKYO芝居探検隊'93 大改訂最新版 初日通信/編著 JICC出版局 1992 初版 帯 並 735
27398 フラメンコ 小島章司の世界 木下雄策/編 美術公論社 1986 初版 帯テープ補強 カバー少イタミ 1260
36874 安曇野 松本克平追悼文集 松本克平追悼文集刊行委員会/編 朝日書林 1998 初版 裸本 美 2000
34683 芸術新潮 1998年3月号 特集=「世紀末に降臨する舞踏の魔人 土方巽」 新潮社 1998 表紙僅少スレ 赤瀬川原平、唐十郎、細江英公、種村季弘ほか 2000
28755 ザ・グラフィティ いま演劇の異兄弟姉妹たち 新水社編集部/編 新水社 1984 初版 並 第三エロチカ、第三舞台、ブリキの自発団、秘法零番館、転位・21ほか 2100
29858 The Art of Pantomime アート・オブ・パントマイム Charles Aubert Henry Holt and Company 1927 英語(原書はフランス) ハードカバー 裸本 表紙、小口経年ヤケ、傷み パントマイムの詳細な学習書(図版入り)
5250
35890 DANCERS Philip Trager Bulfinch 1992 アメリカ 31×39cmハードカバー 159P カバー少傷み ダンサー、舞踏家の写真集 マース・カニンガム、大野一雄ほか 4000